Как убрать темные круги под глазами

Автор: Оксана Бикмаева   2013-11-07 21:07:10   

Сначала проанализируем возможные причины появления темных кругов.
Это нехватка витаминов, наследственность, заболевания внутренних органов (болезни почек и сердца). К решению проблемы нужно подходить комплексно: во-первых, установить причину, подобрать подходящую косметику, а также подключить к этому народные средства.
Хроническое недосыпание и переутомление
Кожа становится бледнее и кровеносные сосуды на ее фоне заметнее. Необходимо обеспечить себе полноценный восьмичасовой сон.

Усталость глаз
Глаза устают от длительной работы за компьютером или чтением. Необходимо делать получасовые перерывы в работе, также очень полезны специальные упражнения: делайте движения глазами вниз - вверх, влево – вправо, попеременно концентрируйте взгляд на кончике носа и на самой дальней точке перед взором, рисуйте глазами восьмерки и круги. Гимнастика улучшает кровообращение и укрепляет глазные мышцы.

Стресс
Стрессовые ситуации, повышенная возбудимость и нервозность. Научитесь расслабляться и смотреть на проблемы с позиции наблюдателя. Побольше отдыхайте и гуляйте на свежем воздухе.

Недостаток железа в организме
Определить это возможно по анализу крови и по его результатам воспользоваться рекомендациями врача. Прекрасные источники железа – красная свекла, гранатовый сок. Также существует специальный комплекс витаминов.

Неправильное применение косметики
Кожа вокруг глаз очень деликатна, поэтому её нужно щадить и не использовать в этих областях агрессивные косметические средства. Выбирать косметику необходимо в соответствии с вашим типом кожи и обязательно снимать макияж перед сном.

Рецепты косметических процедур

Специальные крема и гели для зоны вокруг глаз
Они отлично подпитывают кожу и укрепляют сосуды. Через неделю после применения средств по уходу кожа начнет светлеть и омолаживаться.

Контрастные умывания холодной и теплой водой.

5-минутные прохладные компрессы
Их делают из замороженных настоев трав (петрушка, мята, ромашка) и кубиков льда. Отличным и доступным средством для отбеливания кожи также является тонко нарезанный огурец, к тому же, он питает и увлажняет кожу. Если огурец перетереть на терке и добавить в кашицу чайную ложку сметаны, то такая маска (на 10-15 минут) улучшит кровообращение.

Маска из растертых плодов свежей вишни
Время действия 10 минут. Маску снимать ватным тампоном.

Чайные компрессы
Простые и легкие в применении. Для них подойдут как черный чай, так и зеленый. К тому же, заварка – это еще и хороший антисептик.

Сырой картофель
Помойте, очистите картофелину, отрежьте два кружочка и положить на глаза. Полежите с ними в тёмной или зашторенной комнате полчаса.
Второй способ: натрите на мелкой терке сырой картофель и отожмите через марлю сок. Намочите в нем марлевые салфетки и положите под глаза.

Молоко
Осветлить круги под глазами также можно с помощью молока. Обычный спонж для снятия макияжа намочите в молоке, приложите к векам и компресс готов.

Маска из сливочного масла
Растопите кусочек сливочного масла (без растительных добавок), смочите им плотную хлопчатобумажную ткань и наложите на глаза, на полчаса. Остатки масла снимите салфеткой и умойтесь прохладным отваром из петрушки, а лучше протрите веки кубиком льда из отвара петрушки.