Очищение кожи лица. Омоложение 40+

Автор:   2013-11-07 21:08:37   

Идеальная для умывания – дождевая вода. Жёсткую воду можно смягчить, для этого прокипятите её в течение часа. Смягчить воду можно также растворив в 1л. воды 1ч.л. питьевой соды. Умываться нужно не очень горячей, но и не слишком холодной водой. От холодной воды кожа начинает шелушиться, а горячая вода вызывает стойкое расширение кровеносных сосудов, и кожа становиться дряблой. После мытья кожу не растирайте и не растягивайте, а промокните мягким махровым полотенцем.

Нормальную кожу мойте один раз в день мягкой или смягчённой водой. Протрите кожу туалетным молочком или лосьоном, затем ополосните лицо водой комнатной температуры. Такая процедура замечательно освежает и тонизирует кожу лица.
Если ваша кожа плохо переносит косметические средства пользуйтесь маской из овсянки. Отварите овсянку в течение 5 минут, остудите её и положите на лицо. Через 10 минут смойте тёплой водой.
Очень полезен отвар из мёда и липового цвета: возьмите горсть липовых цветков, залейте одним стаканом кипятка, через 15 минут добавьте 0,5ч.л. мёда. Утром обильно смачивайте кожу лица ватным тампоном на 5 минут. Остатки отвара можно поставить в холодильник и утром повторить процедуру. Меняйте отвар каждые сутки.

Сухую кожу мойте с помощью тампона, хорошо смоченного водой. Часто при сухой коже приходится отказываться от мыла. Рекомендуем пользоваться лосьоном собственного приготовления. Прекрасный эффект дает при сухой увядающей коже умывание отваром трав: шалфея, ромашки, полевого плюща и липового цвета, а ещё лучше использовать смесь из этих трав, в равных количествах. Возьмите 2ст.л. трав, залейте 2 стаканами горячей воды и кипятите на медленном огне 10 минут, затем остудите и процедите. Лосьон готов.
Ещё один рецепт: смешайте по 1ч.л. ложке измельчённых листьев мяты, зверобоя и цветков ромашки. Залейте 2 стаканами кипячённой воды. Через один час процедите, и добавьте в лосьон чайную ложку глицерина. Чередуйте ежедневно эти процедуры и ваша кожа станет упругой и мягкой.

Жирной коже необходим особый уходе. Мыть её нужно тёплой водой с мылом, иногда и утром и вечером. 1. Очищайте кожу лица и шеи 25-30% раствором, разведённым минеральной щёлочной водой и лимонным соком.
2. Принимайте «солёные» процедуры один раз в пять дней. Для этого нужно протереть лицо круговыми движениями с помощью мыльного тампона, посыпанного поваренной солью.
3. Для сужения пор, нужно умываться только холодной водой, а ещё лучше холодным настоем календулы, шалфея, ромашки, полыни или зверобоя.
4. Примите «паровую ванну» из отвара в течение 15 минут, накрыв голову полотенцем. Смешайте в равных пропорциях листья мяты, дубовой коры, вербы, ромашку, возьмите 1ст.л. смеси трав и залейте стаканом холодной воды и поставьте на огонь до закипания. Пользуйтесь этим советом один раз в неделю.
5. Столовую ложку травы залейте на ночь 1 стаканом кипятка. В остывший лосьон добавьте 50мл. цветочного одеколона. Затем сделайте из лосьона лёд и протирайте им лицо утром и вечером.