Лечение волос травами и другими народными средствами

Автор: Оксана Бикмаева   2014-07-30 19:10:21   

Природа способна подарить молодость и красоту нашим волосам. Травы от выпадения волос сегодня могут наравне конкурировать с современными косметическими средствами по уходу за волосами, поскольку в них содержатся все необходимые для волос витамины, минералы и другие полезные вещества. Кроме того, средства для волос, приготовленные на основе лечебных трав, имеют немало преимуществ: они не содержат в своем составе никаких химических или синтетических компонентов и являются абсолютно безопасными; они не вызывают привыкания; уход за волосами с помощью таких средств помогает не только избавиться от конкретной проблемы, например, от проблемы выпадения волос, но и в то же время позволяет улучшить питание волос и максимально насытить их витаминами; приготовление отваров для ополаскивания и домашних шампуней из лечебных трав не требует каких-либо сложных манипуляций или больших затрат времени, а при регулярном использовании позволяет достичь замечательного результата. Каждый рецепт – целая сокровищница витаминов и питательных веществ. Главное правильно определить проблему и строго соблюдать все рекомендации.

 

Бальзамы и маски для укрепления волос. Эти маски особенно полезны они при ослабленных красками и химическими завивками волосах:

Бальзам из масел для укрепления волос: экстракты крапивы, лесного ореха, хмеля и чистотела в одинаковых пропорциях нужно развести смесью масел: репейного (10 г), грозового (10 г), облепихового (10 г), эвкалиптового (10 г), также добавить 5 граммов цветочной пыльцы. Всё это можно купить в ближайшей аптеке. После того как вы сделаете этот настой, нужно помыть голову простым мылом. Помойте два раза и немножко вытрите полотенцем, после чего налейте на руку немного этого настоя и втирайте медленно в голову круговыми движениями. Круговые движения должны совершаться по часовой стрелке.

Маска на основе яйца: 1 яйцо, 1 ст. л. меда, 1 ст. л. репейного масла – перемешать, втереть в кожу головы, покрыть голову целлофаном и обернуть чем-нибудь теплым. Через два часа голову помыть. Делать эту маску перед каждым мытьем, курс лечения волос – 5-7 недель.

Кефирная маска: втереть в корни простоквашу или кефир, покрыть голову целлофаном и обернуть чем-нибудь теплым. Через два часа голову помыть, курс лечения волос – 5-7 недель.

 

Бальзам-ополаскиватель из алоэ для питания волос: измельчить листья алоэ, положить в миксер, залить тёплой водой. Полученную смесь процедить и жидкостью ополаскивать волосы после мытья.

Маска из лопуха для укрепления корней волос: отвар из корней лопуха для 10-20 г. сухих измельченных корней заварить в стакане кипящей воды, варить 10-15 мин на слабом огне, настаивать 5 мин. Применяют при перхоти, зуде и жирной себорее. Втирают в корни волос или споласкивают им волосы 2-3 раза в неделю.

 

Средства от выпадения волос. Выпадение волос – это серьезная проблема, особенно для женщин. Очень часто, когда выпадают волосы, начинается внутренний дискомфорт и небольшая паника. Вот рецепты, которые очень хорошо помогут с этим справиться:

Травяные полоскания. Народные средства от выпадения волос широко используются такие травы, как крапива, ромашка, хвощ полевой. Смешать эти травы в равных пропорциях, 2-3 ст. л. сбора залить 1 литром кипятка, настоять 2 часа. После мытья, сполоснуть голову в этом настое.

Липа. Липовый цвет поможет приостановить выпадение волос. Залейте 8 столовых ложек липового цвета 0,5 л воды и кипятите около 20 минут. Полученным отваром мойте голову в течение месяца. Если наступит улучшение, продолжайте проводить эту процедуру.

Морковь. Чтобы укрепить волосы и предотвратить их выпадение полезно пить морковный сок. Морковный сок так же полезно втирать в кожу головы, питание и сила волос усилятся еще более, если добавить к морковному соку репейное масло, сметану или желток. Курс - 2-3 раза в неделю, всего провести 10-15 процедур.

Лопух и календула. 5 г сушеных корней лопуха кипятить 15 минут в стакане воды, добавить 3 г цветков календулы и кипятить еще 1-2 минуты, настоять до теплого состояния. Втирать этот отвар в чистые волосы и в кожу головы, массировать, водой не смывать. Повторять это лечение 2 раза в неделю. Волосы станут густыми и здоровыми.

Луковый сок, коньяк, отвар лопуха, яичный желток от выпадения волос. В таких пропорциях как 1:3:3:3 возьмите коньяк, луковый сок, отвар из корня лопуха, яичные желтки. Всё как по цифрам, по порядку. Всё это перемешайте и взбейте до однородной массы. Втирайте это в голову, а поверх замотайте пакетом и полотенцем. Делать так нужно раз в семь дней и на два часа.

Кефир. Вам может помочь простое народное средство от выпадения волос, которое можно сделать без проблем и с малыми затратами. Чтобы просто остановить выпадение волос или их укрепить, нужно использовать кефир. Кефир просто втирается в голову, а потом смывается.

Крапива. 2 ст. л. крапивы, 2 ст. л. хмеля, залить 1 литром кипятка, настоять под полотенцем до теплого состояния, добавить 1 желток куриного яйца, размешать. Вымыть голову этим настоем, подержать несколько минут на голове, затем сполоснуть.

Листья лопуха против выпадения волос. Семьдесят пять граммов свежих измельченных листьев лопуха необходимо залить стаканом подсолнечного масла. Всё это должно постоять двадцать четыре часа. После чего поставьте состав на огонь и кипятите в течение пятнадцати минут. Дайте остыть и пропустите через сеточку. За шестьдесят минут до того как вы соберетесь мыть голову, вам нужно втирать это масло.

Чеснок и перец – отличное средство от выпадения волос. Необходимо взять полстакана водки и красный перец, перец нужно порезать на кусочки. Мелко нарезанный перец следует залить водкой, дать всему этому постоять двадцать четыре часа. Втирайте эту настойку. Также следует посоветовать Вам чеснок. Его нужно надрезать так, чтоб пошел сок, и медленно втирать в те места, которые облысели, только предварительно его нужно смешать с маслом один к одному, чтобы не жгло. Для профилактики нужно хоть иногда в течение года так делать.

Лук. Еще одно народное средство против выпадения волос, а также для их дальнейшего роста. Возьмите лук и сделайте из него кашу. Это можно сделать при помощи простой терки. Также возьмите 1 ч. ложку оливкового масла, 1 желток, 1 чайную ложку меда, 1 чайную ложку шампуня. Всё это следует перемешать до такой степени, чтобы было не разобрать, что где есть. Необходимо втирать эту кашу себе в голову. Потом нужно взять простой пакет и укутать им голову, следом возьмите полотенце, желательно махровое, и тоже укутайте голову поверх пакета. Пакет нужен для того, чтобы полотенце не испачкалось. Это нужно делать на два часа каждый день.

 

Яичный желток против секущихся кончиков. Взбить желток и равномерно распределить по сильно мокрым волосам. Массировать голову до образования пены из желтка. Затем смыть сначала тёплой, затем холодной водой и ополоснуть голову настоем из трав или водой с лимонным соком для устранения запаха.

Масляный бальзам против секущихся кончиков.

После мытья головы нанести на высушенные волосы небольшое количество состава из одной части касторового масла и трёх частей миндального. Достаточно смазать тщательно перемешанными маслами ладони рук и парой движений распределить по всей длине волос.